Система автоматического полива для дачи, популярные виды установки

Еще недавно большинство современных дачников и огородников самой эффективной системой полива считали капельное орошение. Но технический прогресс не стоит на месте, и на смену ему пришел более производительный, эффективный, «умный» и что немаловажно, экономный автоматический капельный полив. Новая система орошения позволяет существенно снизить расход ресурсов, обеспечить зеленые насаждения оптимальным объемом живительной влаги и почти в два раза повысить усвоение воды.

Эффективная система для полива на даче

Конечно, все эти преимущество автополив участка может иметь только в случае полного соответствия системы техническим требованиям. Не менее важно, что вид системы идеально подходил для определенного земельного участка и посаженых на нем растений. При соблюдении этих требований, автополив на участке станет замечательной возможностью эффективно распределить питательные вещества, и в результате получить отличный урожай.

Каталог оборудования позволяет нам предлагать потребителям полный перечень комплектующих для капельного полива имеющих отличные технические характеристики. К тому же, капельные трубочки не испортят ландшафт территории – они практически незаметны. А различные цветовые решения, позволяют «преподнести» элементы системы, как некий декор.

Виды и преимущества систем автоплива

На сегодня, производители предлагают три базовых вида поливочных систем:

  1. Полуавтомат
  2. Автомат.
  3. Ручное управление.

Ручная система является самой экономичной. Она предполагает монтаж по периметру небольшого участка водопроводных труб, с установленными в них гидрантами либо специальными водяными поливочными розетками. В этом случае, в гидранте отсутствует запорный вентиль – принцип работы устройства основан на открытии/закрытии клапана пластиковым ключом.

Система капельного орошения для дачи полуавтомат более инновационная, так как в трубопровод устанавливаются дождевальные установки, каждая из которых может быть отдельно запрограммирован график полива определенной зоны.

Самым удобным и дорогим является полностью автоматизированный автополив – система включается без вмешательства человека, абсолютно автоматически. Когда идет дождь, она не работает, так как срабатывает от специальных датчиков влажности воздуха.

Дачный автополив во время дождя

Данные системы отлично подходят для орошения зеленых газонов, виноградников, клубники, цветочных клумб, плодовых кустарников, деревьев и декоративных растений. Но для этого следует правильно выбрать устройство системы. Их существует несколько:

  1. Дождевательная;
  2. Микрокапельная (для теплиц и открытого грунта);
  3. Установки для внутрипочвенного и точечного полива;

Дождевательная система отлично подходит для полива больших площадей, газонов. А явным «плюсом» точечного и микрокапельного способа полива, наоборот, является возможность избежать дождевания – попадая непосредственно в прикорневые зоны вода хорошо увлажняет землю, предоставляем тем самым корневой системе быстро, нормально развиваться. Точечное поступление воды снижает вероятность возникновения эррозийности почвы и опасных заболеваний растений в виде фитофторы, пятен на листьях. Немаловажно и то, что при использовании автополива, на участке значительно в меньшем количестве растут сорняки.

Для микрокапельного орошения применяются специальные дозаторы-капельницы, специальные ленты и шланги, позволяющие значимо снизить потребление воды, электроэнергии и удобрений. Помимо того, такой автополив на даче практически не требует каких-либо трудозатрат и постоянного контроля.

Простая система для полива огорода

При выборе системы автоплива следует учитывать поливочную площадь. Для больших участков с большим количеством растений, будет необходимо две и более систем капельного автоорошения.

Как устроены системы капельного полива и орошения для дачи?

Независимо от вида, любая система автополива на даче включает такие основные элементы:

  • насосную станцию;
  • накопительную емкость;
  • электромагнитные клапаны;
  • подземный трубопровод (по стандарту, монтируется на глубине 30 см от поверхности);
  • гидранты и водяные розетки;
  • спринклеры, дождеватели;
  • блок автоматики;
  • метеодатчики в необходимом количестве.

Насосное оборудование необходимо в случае недостаточного давления и количества воды в существующей водопроводной сети. Чтобы создать необходимое постоянное давление в сети (примерно 4-6 бар), следует установить накопительный бак. Зачастую он расположен в саду. При этом, важно чтобы объем емкости соответствовал потреблению воды оросительной автоматической системой. Если нежелательно осуществлять полив холодной водой, лучше устанавливать емкость на солнечных участках сада.

Монтаж электроклапанов тоже производиться под землей (предварительно помещаются в специальные коробки).

Наладка системы орошения

Элементы нужны для возобновления-прекращения подачи воды, а их работа регулируется посредством использования пульта управления.

Метеодатчики необходимы для передачи сигналов о необходимости полива или наоборот, ее отсуствии (во время осадков). Дождеватели в свою очередь, выбираются в зависимости от размера сеткора полива. Существует два вида установок – роторные (0максимальный радиус полива – 20 м) и веерные (радиус полива – до 5 м).

Где выбрать оборудование?

Выбрать необходимое оборудование можно в магазине компании «СмартРейн» – мы учитываем все требования продвинутых огородников, и неустанно отслеживаем появляющиеся новинки и современные технологии, что позволяет нам предлагать только качественные и функциональные комплектующие для автополива. При необходимости, у нас можно заказать монтаж систем автоматического полива – квалифицированные, опытные специалисты фирмы быстро и качественно выполнят работы по установке систем автополива на вашем участке, произведут наладочные работы и подробно проконсультируют клиента по эксплуатации и обслуживанию всей системы.