Микрокапельный полив для теплиц: особенности системы и принцип работы

Большинство огородников сталкиваются с проблемой невозможности своевременного полива участка. И после недельного отсутствия на дачи, многие растения приходится буквально «отпаивать». Чтобы исключить такие проблемы, достаточно монтировать на участке современную систему, которая обеспечит качественный капельный полив. Однако, чтобы такое орошение было эффективным, необходимо правильно выполнить проект, закупить необходимые комплектующие и после этого, аккуратно выполнить монтаж системы.

Что представляет собой система капельного полива

Простой микрокапельный полив – это комплект трубопроводов, которые расположены по участку. Именно по ним подается вода на участке, нуждающиеся в регулярном и деликатном поливе. Преимущество такого орошения в том, что вода не льется на зону с растениями литрами, а поступает дозированно – всего около двух литров в час, и не постоянно, а по мере высыхания грунта. Это возможно благодаря небольшим выходным отверстиям и малого давления подачи воды.

Система капельного полива для дачи

Система капельного орошения состоит из следующих элементов:

  • водоисточника;
  • магистрального трубопровод;
  • капельных линий;
  • дополнительных комплектующих.

Водоисточником зачастую служит накопительная емкость, однако с этой целью можно использовать и водопровод. При этом стоит учитывать, что многие растения не рекомендуется поливать водой низкой температуры. А в накопительном баке она достаточно прогревается.

Когда должна быть спланирована система капельного полива для дачи

Хотите обеспечить свой участок качественным поливом и получить хороший урожай? Сделать это не сложно, выбрав тепличный капельный полив или орошение для дачи. Но планировать монтаж оборудования, следует до того момента, когда будут посажены растения. Ведь на «свободной» земле намного проще проложить необходимые трубы.

Начинать монтаж следует с выбора водоисточника. Если вы планирует применять накопительный бак, заранее рассчитайте его объем, исходя из числа расходных точек. Также учитывайте интенсивность использования системы полива, климат, вид растений, которые планируется высаживать на участке. Бак устанавливается на высоте 1 метра и выше, а в качестве трубопровода используют трубы пвх диаметром 50 мм. Это позволяет устанавливать фитинги, добавляя боковые ответвления. При монтаже капельных линий используют трубы из пластика (диаметр – ½ или ¾ дюйма).

Cистема капельного полива для теплицы

Важно: специалисты рекомендуют при монтаже использовать разъемные соединения: это позволит просто демонтировать систему и спрятать на зимний период на хранение.

Зачем нужна автоматизированная система капельного полива для теплицы

Если овощи выращиваются с целью реализации, нередко дачники используют для этого теплицы. Традиционный полив в этом случае не всегда уместен: лейки и водопроводные шланги потребуют больших трудозатрат. К тому же, это не экономично. Так как влечет за собой запредельно большой расход воды. Помимо того, традиционные методы полива часто не приносят должного результата: вода не попадает под корень полезных растений, стекает в канавки, способствуя росту сорняков или просто испаряется. К тому же, томаты и иная рассада, не терпят попадания на листву капель воды – это приводит к заболеванию а иногда, даже гибели растения.

Эффективный капельный полив не имеет таких недостатков: это экономно, удобно и не требует особых трудозатрат. При этом расход воды вполне можно контролировать: для этого потребуются специальные водомеры, позволяющие точно настроить интенсивность подачи воды в отдельные зоны участка.

Если нужна автоматизация системы, дополнительно монтируется таймер: умное оборудование позволит подавать воду по графику, даже при отсутствии хозяев на участке.

Автоматизированная система капельного полива для огорода: виды оборудования

Существуют разные виды автоматических оросительных систем:

  1. Барабанная дождевальная машина – мобильное устройство для небольших участков. Орошение происходит из штуцера – это позволяет разбрызгивать воду на десятки метров вокруг. Всегда устанавливается около водоема.
  2. Спринклеры. Обеспечивают широкий радиус полива – до 20 м. При этом, используются полипропиленовые трубы либо лейфлет. Помимо полива зеленых насаждений, повышает влажность воздуха.
  3. Дождевальные системы (широкозахватные). Эта спецтехника нужна для полива полей и участков площадью более 100 га. Можно использовать для полива высокорослых растений.
  4. Микродождевание. Обеспечивает возможностью качественно поливать огород или теплицу. Система предусматривает использование гибкого перфорированного шланга.

Независимо от того, какую систему вы предпочтете, результат в виде ухоженного огорода и отличного урожая не заставит себя ждать.

Автоматика капельного полива: как выбрать оптимальный вариант оборудования?

Собираясь купить автоматическую систему капельного полива для длинных грядок и участков с непростым рельефом, остановите свой выбор на жестких, толстостенных трубках со встроенными наружными капельницами. Последние бывают разных видов: компенсированные, с фиксированным количеством воды, регулируемые, некомпенсированные, а также капельницы «паук».

Простой капельный полив

Помимо комплекта системы орошения, для ее монтажа потребуются следующие инструменты: полиэтиленовые трубы, заглушки, очищающий фильтр, запорная арматура, лента капельного полива. Также, понадобятся шило, пакля, уплотнители из резины, герметик (силиконовый), пассатижи.

Преимущества капельной системы полива

Плюс такого вида полива в том, что влага поступает непосредственно к корню растения, что обеспечивает мгновенное впитывание. Это позволяет растению «дышать» без осуществления регулярного рыхления почвы. С помощью контроллеров, можно настроить равномерное орошение в любое время суток, включая жаркие дни, не боясь ожогов на листве. К тому же, капельный полив – это удобный, экономный и простой способ внесения удобрений под корень.