Как грамотно осуществить монтаж автополива?

Капельный автоматический полив заслуженно стал популярным – система обеспечивает качественное и своевременное орошение зеленых насаждений на приусадебном участке в необходимом объеме, и не требует особого контроля. Однако, желая установить у себя на участке, саду или придомовой территории автополив, большинство садоводов ошибочно полагают, что выполнять это надо ранней весной. На самом деле, как утверждают специалисты, установка таких систем ирригации, может быть смело выполнена в период с апреля по ноябрь. При этом крайне важно, чтобы до проведения монтажа автоплива, были полностью завершены мероприятия по благоустройству территории. Помните, что автополив – это венец ландшафта, поэтому должен монтироваться в последнюю очередь (к примеру – после того, как высажена газонная трава).

Эффективный монтаж автополива

Виды оросительных установок

Установка автополива имеет множество особенностей, поэтому оптимально, чтобы выполняли ее квалифицированные специалисты. Но при желании, хозяин участка и сам сможет выполнить монтаж системы, придерживаясь всех правил и рекомендаций.

Существует несколько разновидностей ирригационных систем:

  • дождевальные;
  • установки для точечного полива (прикорневого);
  • системы для внутрипочвенного орошения;

Независимо от типа системы, функционирует все одинаковым образом: вода из источника самотеком либо с использованием насоса подается к зонам полива по магистральным трубам. Все поливочные зоны, непременно комплектуются трубками с малым диаметром. Строятся практически все конструкции автополива по одному принципу, и отличаются лишь применением различных элементов для полива и рабочим давлением.

Осуществляя самостоятельный монтаж автополива, следует учитывать, что в качестве базового водоисточника, который вы будете использовать для оросительной системы, категорически не рекомендуется использовать естественные водоемы. В их воде, даже при визуальной чистоте, всегда содержаться микроорганизмы и разные водоросли, которые попав в трубопровод, станут причиной поломки всей системы полива и отдельных ее элементов.

Монтаж автополива: последовательность работ

Профессиональная установка системы автополива стартует с разработки проекта. Для этого составляется подробный план земельного участка, с указанием расположенных на нем объектов. Далее выбираются спринклеры, и расстанавливаются на чертеже по зонам. Также непременно, надо произвести расчет гидравлики, сечения труб, определить потери давления в сети и выбрать оптимальную модель насоса. Только после этого можно покупать комплектующие, и начинать выполнять установку автополива на участке. Она, в зависимости от площади участка и сложности проекта, может быть выполнена двумя способами: последовательным либо параллельным.

Установленный автополив своими руками

При выборе насосного оборудования, помните, что подача насоса обязана перекрывать потребности системы автополива в воде не менее, чем в 1,5 раза.

Основные правила по установке автополива на участке

Автополив установка – процесс довольно сложный и трудозатратный. Состоит он из нескольких основных этапов работ. Первоочередно прокладывается траншея, после чего монтируется трубопровод и дождеватели. Последние зачастую должны быть установлены так, чтобы появлялись только в процессе орошения, после чего «уходили» под землю и не мешали на участке. Далее – монтируются блоки и устанавливается напорный узел. Только после всего этого могут быть реализованы пусконаладочные мероприятия.

В зависимости от особенностей всей конструкции, монтаж автоплива производится с использованием совершенно разных устройств и приспособлений, которые необходимы для эффективного управления работой оборудования системы. К примеру, пульт управления, насосное оборудование, коммуникационные узлы и накопительный бак, могут быть размещены как непосредственно на участке, так и в отдельном, специально предназначенном бытовом помещении.

Система используется только в теплое время года, а на зиму ее необходимо правильно законсервировать. Это осуществляется посредством осушения сжатым воздухом все трубопроводной системы.

Особым образом следует подготовить к хранению насос и другие устройства управлений автоматическо системой орошения. С наступлением тепла, весной, следует расконсервировать автоплив, и произвести плановый запуск системы (предварительно важно очистить рабочие части дождевателей от возможных талых наслоений). Графики полива устанавливается в зависимости от растущих на участке деревьев и растений. А также климат-условий и структуры грунта.

Автополив по расписанию, настройка контролеров

Автополив – возможность обеспечить дополнительные потребности

При монтаже автополива, помните, что система не должна стать основной достопримечательностью ландшафта – все же главная роль должна быть отдана зеленым насаждения. При этом, тщательно продумайте доступ к управлению системой – мониторить работу технических устройств и коммуникаций должно быть удобно. Если насос устанавливается в доме или другом крытом варианте, следует использовать малошумные модели и антивибрационные компенсаторы.

Автоплоив – это напорный подземный водопровод, обеспечивающий доставку воды, вполне возможно применить систему не только для орошения.

К примеру, используя специальные малозаметные гидророзетки, можно оперативно и легко подключиться к данному трубопроводу и осуществить мойку автомобиля, полить дорожки в саду и на участке, наполнить бассейн. Это можно делать только вне периодов работы основной системы автоплолива. Однако учтите, что «прямое» подключение потребует установку отдельного блока для управления.