Погружные насосы для воды, виды устройств и монтаж

Нередко на дачах и в частных домовладениях напор воды недостаточно велик. Чтобы наладить работу системы централизованного водоснабжения, рационально использовать погружные либо поверхностные насосы. При этом, не будет необходимости доставать воду вручную из колодца. Погружной насос имеет форму цилиндра, его диаметр около 80 мм. Агрегат не только обеспечит исправную работу системы водоснабжения, но и способствует полному обеспечению участка достаточным количеством воды из колодцев, рек, озер и артезианских скважин.

Насос погружной для чистой воды

Где и с какой целью применяют погружные насосы для воды

На удаленных участках, а также при трудностях с подачей воды, погружные насосы применяют, если подземные водогоризонты находятся на глубине более 8 м. В этом случае, можно без проблем наладить подачу воды в авторежиме для полива или выполнения дренажной системы. Также, рационально купить погружной насос для подачи воды для решения следующих вопросов:

  • перекачки воды;
  • погружные водяные насосы для воды при создании оросительной системы;
  • оформления фонтана и воплощений идей ландшафтного дизайнера, связанных с организацией водоема.

При условии правильной эксплуатации и грамотного монтажа, эффективный погружной насос 12 вольт для воды с легкостью справится с вышеперечисленными задачами. Однако, такого рода оборудование может решить еще целый ряд проблем водоснабжения на участке. Стоит лишь учесть, что при желании получить эффективный насос, важно верно рассчитать глубину работы и необходимый напор устройства. При этом следует соотнести полученные цифры с теми, которые заявлены производителем. Таким образом, можно избежать большинства проблем при эксплуатации насосов.

Насос погружной для чистой воды: какие существуют виды?

Чаще всего, погружные насосы применяют для водоснабжения дома и полива. Основная часть таких агрегатов – многоступенчатые и рассчитаны на работу на глубине несколько десятков метров. Каждая ступень насоса состоит из рабочего колеса и диффузора, покрытых специальными износостойкими материалами. Это позволяет оборудованию выдерживать до 300 г/м³ механических включений.

Погружной насос с верхним забором воды


При необходимости приобрести насос погружной для чистой воды, стоит учитывать, что все такие устройства можно классифицировать на несколько типов:

  1. Центробежные (делятся на шнековые и погружные центробежно-вихревые насосы для воды).
  2. Вибрационные.

Центробежные погружные водяные насосы для воды отличаются многофункциональностью и отлично подходят для перекачки воды из скважин/колодцев. К тому же, они в отличие от вибрационных, малошумные.

Погружные насосы для водоснабжения: отличия и особенности конструкции

Погружное оборудование по целевому назначению различаются на колодезное и скважинное. При этом независимо от подвида насосы погружного типа для чистой воды имеют разные габариты, что способствует их применению в различных условиях. К примеру, колодезные агрегаты, изготавливают в виде цилиндра с большой площадью сечения, в отличие от скважинных. Это и объясняет их целевое использование – это связано с тем, что диаметр скважины гораздо меньше, нежели у колодца.

Еще один вид – дорогостоящие глубинные погружные насосы для чистой воды (питьевой), которые могут работать в узких артезианских скважинах. Особенность конструкции такого насоса – рабочее колесо в виде диска, скрепленного изогнутыми лопастями.

Таким образом, вода внутри корпуса устройства заполняет пустое пространство в лопастях, после чего попадает под действие центробежной силы. В результате создается разница давлений: внутри корпуса оно довольно низкое, а на периферии – высокое. Данное несоответствие давлений, вода втягивается в центр корпуса, а потом сквозь выходной патрубок, с большим напором выбрасывается наружу.

Уход за зелеными насаждениями: зачем требуется погружной насос для полива на участке?

Чтобы не надеяться на природные условия и иметь возможность своевременно полить растительность на участке, необходим качественный насос для полива. Существует три вида таких устройств:

  1. Водяные насосы – для перекачки чистой воды, без мусора и примесей.
  2. Дренажные насосы – перекачивают воды с мелкими примесями и мусором.
  3. Фекальные насосы (для откачивания выгребных ям).

Современные производители представляют широкий ряд инновационного, функционального оборудования для полива. Оно различается по габаритам, типу работы, эксплуатационным и техническим характеристикам.

Погружной насос 12 вольт для воды


Как выбрать погружной насос с верхним забором воды

Чтобы подобрать качественный и подходящий вариант погружного оборудования, перед покупкой обратите внимание на некоторые важные факторы. В первую очередь, определитесь с предназначением устройства. Также, следует учитывать технические и эксплуатационные параметры – экономичность, степень напора, производительность и уровень шума. К тому же, немаловажно учесть:

  • возможность очистки оборудования;
  • источник поступаемой жидкости;
  • уровень воды;
  • силу напора.

На сегодняшний день, купить погружной насос с верхним забором воды можно без проблем, если точно определить требуемые параметры. Следует помнить, что современные производители используют при изготовлении насосов исключительно водостойкие полимеры, а также нержавейку. Это обуславливает прочность и надежность корпуса, а также полную безопасность при полном погружении в воду на глубине.

Что учитывать при выборе насоса на дачный участок

Дачников-огородников нередко интересует, как самостоятельно выбрать насосное оборудование. В первую очередь, не следует брать насос «на вырост» – оптимальная модель та, которая полностью соответствует эксплуатационным условиям, в которых насос будет работать. Обратите внимание на следующие факторы:

  1. Дебет скважины.
  2. Электропитание.
  3. Диаметр обсадной трубы.
  4. Уровень воды.
  5. Параметры скважины.
  6. Напор и производительность насоса.

Все это в первую очередь касается выбора насоса для чистой воды из скважины. Насосы для колодца, а также фекальные и дренажные выбрать проще. Причина тому проста, – вы не рискует испортить скважину. Выбор мощности дренажного и фекального насоса осуществляется с учетом того, какая задача должна быть решена – полив грядок либо откачка канализации.