Как правильно произвести консервацию автополива?

Системы автоматического орошения действуют сезонно, и до наступления холодов и морозов, необходима консервация автополива. Провести работы, «запаковав» систему до следующей весны и наступления тепла, очень важно правильно – это важнейшая часть эксплуатации автоматической системы полива, которая позволит надолго продлить срок службы трубопроводов, клапанов и других элементов и комплектующих. Заключается консервация автополива в продувке всей системы сжатым воздухом в автоматическом режиме. Выполняется консервация поэтапно, и требует повышенной внимательности и аккуратности.

При продувке снимать оборудование (гидророзетки, капельницы, электроклапана) нет необходимости.

Зачем необходимо консервировать систему автоматического орошения?

Санкт-Петербург и прилегающая к нему территория расположен в Приневской низменности, на северо-западе России. Это объясняет то, что согласно климатическим условиям данной местности, грунт в холодное время промерзает довольно глубоко, и вместе с ним могут замерзнуть, а в результате и выйти из строя трубопроводы систем автополива. Согласно этому, нормами эксплуатации данных систем автоматического полива, предусматривается обязательная консервация на зиму.

Игнорирования данных правил, практически во всех случаях и независимо от того, их чего сделаны трубы (ПВХ, ПНД и пр. материалы), влечет за собой поломку автополивочной системы. Ведь если из труб не спустить воду, при замерзании по законам физики жидкость значительно расширится, и просто-напросто разорвет трубу, а также может повредить другие конструкционные элементы системы.

Последствия неправильной консервации

Основной целью консервации является полное устранение воды из труб магистрали автополива.

Производим консервацию системы автоматического полива: этапы работ

Консервация автополива на зиму может быть осуществлена одним из трех способов:

  1. Ручным.
  2. Автоматическим.
  3. Продувкой.

Зачастую, благодаря универсальности, предпочтение отдается продувке. Однако иногда, в зависимости от особенностей установленной системы орошения, может потребоваться ручной либо автоматический методы.

Выполняется консервация автополива на зиму ручным и автоматическим методом поэтапно:

  1. Сначала отключают воду, независимо от выбранного метода реализации консервации системы. Для включения/отключения воды по стандарту применяют шиберный либо шаровой кран (обычно он размещен в цокольном этаже).
  2. В случае использования ручного метода, отрывают все сливные краны для устранения всей воды из трубопроводов. При автоматическом методе используют специальные дренажные краны, что открывают в авторежиме (когда давление в трубах ниже 0,7 бар). Чтобы это произошло, после того, как вы отключили воды, достаточно снова активировать систему, чтобы давление упало.
  3. Когда вода из труб полностью удалена, есть необходимость слива ее и из других конструкционных элементов системы орошения – блоков, регулирующих клапанов и др. Чтобы это совершить, следует воспользоваться специальными сливными кранами.

Если вы уверены, что вода полностью удалена из системы, закройте все краны.

Особенности продувки системы автоматического полива

Несмотря на то, что продувка считается самым популярным и универсальным методом, ее использование требует аккуратности и осторожности. В связи с этим, не специалистам в этой сфере не стоит заниматься консервацией самостоятельно и доверить эту работу профессионалам. Реализуется продувка сжатым воздухом, поэтому метод требует наличия таких средств защиты, как специальные очки – глаза необходимо защитить, так как частицы, которые поднимет сжатый воздух, при попадании в глаза могут стать причиной травмы.

Чтобы осуществить продув, также потребуется специальный компрессор – его необходимо подсоединить к трубопроводу за обратным клапаном. Мощность продувки, и соответственно модель компрессора, выбирают в зависимости от материала, из которого произведены трубы.

Нельзя продувать магистраль, используя обратный клапан!

На старте, метод требует активизации удаленных зон системы орошения (через контроллер). После этого, надо аккуратно приоткрыть клапан подачи воздуха. Процесс продувке должен происходить до тех пор, когда из спринклеров не перестанет капать вода. Последовательно процедуру необходимо повторить для всех зон трубопровода, и закончить самой ближней зоной. При продуве нужно следить, чтобы давление не превышало максимально допустимого для оросителей уровня.

Кроме труб, также следует выполнить консервацию других систем автоматического полива. Для этого уличный контроллер устанавливают в положение «выключено» (без отключения от электросети), в контроллеры, расположенные в помещениях – допускается отключать от электропитания. Также, снимите пластинки и опорожните чашку погодных датчиков, откройте дыхательный клапан, а люк – закройте.

Помимо этого, рекомендуется предварительно слив воду, демонтировать насосную станцию (особенно, если она размещена на улице) и сохранять до весны в теплом помещении.

Работы по демонтажу автополива

Электромагнитные клапаны следует утеплить, посредством использования любого теплоизоляционного материала. Спринклеры/ дождеватели рекомендуется укрыть, предварительно смазав металлические детали защитным средством, уберегающим от коррозии – демонтировать полностью их не обязательно.
Помните: если консервация автоплива на зиму выполнена некорректно, с ошибками, это вполне может стать причиной повреждения системы орошения, что обязательно повлечет за собой дорогостоящий ремонт и финансовые вложения.

Также, следует учесть, что данная работы весьма трудоемкая. Поэтому, оптимальный вариант – для консервации автополива на зиму пригласить квалифицированных специалистов. Имея необходимые навыки и современное оборудование, работы будут произведены быстро, качественно и с гарантией. Для этих же целей, весной стоит пригласить специалистов для расконсервации системы