Управление автоматическим поливом

Автоматическое управление поливом — настоящее спасение в случае, когда приходится помногу поливать участок. Правильно спроектированная система помогает избежать бесконечного обхода огорода с лейками и ведрами, сэкономить время и силы и даже оставить дачу без присмотра, полностью положившись на автоматику.

Автоматическое управление поливом

Забыть о тяжелой дачной работе помогают компоненты, соединенные воедино:

  • насос;
  • электромагнитные клапаны;
  • управляющие пульты;
  • погодные датчики;
  • трубы, распылители или капельницы.

Контроль закачки воды насосом

Насосы — сердце большинства дренажных систем. Тип выбираемого насоса зависит от условий на участке, от источника воды и его качества. При заборе воды из естественных водоемов (озера, реки) зачастую используются поверхностные насосные устройства, оснащенные двумя фильтрами: грубой очистки и тонкой очистки. Такой насос, но с одним тонким фильтром, используется и при заборе воды из колодца. Погружные устройства применяются для скважин и глубоких колодцев.

Выбирая насос, нужно учитывать:

  • тип водного источника;
  • необходимую мощность напора;
  • производительность.

Если используется система полива с распылителями воды (спринклеры), то потребуется достаточная мощность, если же применяются капельницы для капельного полива, большой мощности не нужно — в этом случае достаточно устройства, способного наполнить резервуары с водой, от которых расходятся трубы с капельницами.

Автоматическое управление полива оросителями

Насосы могут не потребоваться вовсе, если водопровод обеспечивает достаточный напор для заполнения баков. Тогда понадобится только механический поплавковый клапан, как в унитазах, который при заполнении бака перекрывает подачу воды и открывает, если резервуар опустошается.

Проводные и беспроводные пульты управления электромагнитных клапанов

Для управления поливом используются клапаны — устройства, похожие на шаровые краны, оснащенные приспособлениями, которые по команде от пульта (контроллера) открывают или закрывают воду. Работают от электричества, зачастую используют напряжение в 24 В или 9 В, вторые подразумевают питание от батареек. В большинстве случаев оснащаются двумя кабелями (плюсовый и минусовый) для подключения к пульту.

Выбирать можно по критериям:

  • присоединительный размер;
  • рабочее давление;
  • пропускная способность.

От этих параметров зависит эффективность системы автополива, которая, в свою очередь, рассчитывается в зависимости от размеров участка и других его характеристик (перепад высоты, т.д.).

Автоматическое управление клапанами полива

Большинство клапанов поддерживают возможность ручного включения. Есть модели, позволяющие автоматически и вручную управлять и силой потока воды, что особенно важно для автоматического управления капельным поливом.

Пульты управления поливом, особенности настройки

Управление автоматическим поливом осуществляется специальными пультами. Они являются основой всей поливной автоматики. Представляют собой устройства, имеющие в составе микропроцессор, который по заданной программе подает сигналы электромагнитным клапанам, переключая воду для полива различных зон участка.

Пульт управления может задаваться график полива — время, необходимое на подачу воды в определенную зону, частоту ее включения, возможность использования других устройств, например, датчиков погоды, позволяющих корректировать поливной режим.

Пульты выбираться могут по свойствам:

  • число управляемых клапанов;
  • количество одновременно поддерживаемых программ;
  • тип установки;
  • способ питания.

Количество поддерживаемых клапанов зависит от масштабности поливной системы. Размер и сложность участка влияет на количество поливальных зон, что в свою очередь накладывает требование на количество поддерживаемых программ, позволяющих задавать для каждой зоны свой режим.

Устанавливаться пульты могут внутри помещений или снаружи. Наружные устройства должны защищаться от погодных условий. Существуют проводные и беспроводные приспособления.

Питание контроллеров может быть как сетевым, так и автономным, то есть они могут подключаться к розетке или работать от батареек.

Датчики погоды

Эти приспособления позволяют оставлять дачный участок без присмотра, не переживая о погодных условиях. Погодные датчики следят за состоянием атмосферы, а современные продвинутые устройства могут анализировать даже скорость испарения влаги с почвы, улавливать направление ветра и температуру.

Если идет дождь достаточной интенсивности, то даже запланированный полив не будет включен. Это позволит избавиться от переувлажнения почвы, что может пагубно влиять на прихотливые растения. Если же дождь был слабым, то система может автоматически включиться, изучив скорость испарения влаги, температуру воздуха и интенсивность солнечного излучения. Остальные улавливаемые атмосферные показатели также влияют на количество подаваемой воды.

Трубы, спринклеры и капельницы

Для создания автополива требуется основная магистраль и определенное количество отходящих от нее шлангов. Выбор их характеристик зависит от:

  • площади участка;
  • сложности огородной разметки;
  • затененности;
  • произрастающих растений.

Эти же особенности влияют на тип полива — спринклерный или капельный.

Управление капельным поливом

Спринклеры распыляют воду наподобие дождя, она подается на грядки и клумбы сверху. Они бывают веерные, роторные, статические, импульсные, осциллирующие.

Роторные поливают только заданный периметр участка одной струей, веерные распыляют воду несколькими струями. Статические подобны веерным, но они лишены подвижности. Импульсные распылители обладают большой дальностью полива, осциллирующие раскачиваются, увлажняя прямоугольные зоны.

Спринклеры могут быть переносными и скрытыми. Переносные устанавливаются вручную, распылители скрытых же выдвигаются автоматически под напором и скрываются, когда подача прекращается.

Спринклеры нужны для газонов, травы, растений, не боящихся намокания листьев.

Управление капельного полива требует тонких трубок-капельниц, подводимых к корням растений. Они нужны саженцам, чувствительным к попаданию влаги на листья — огурцам, перцам, помидорам, т.д.

Правильно спроектированная система автополива позволяет забыть о тяжести дачной жизни. Верно рассчитать систему помогут в компании СмартРейн.