Системы автополива деревьев, различия от стандартных систем

Создавая проект автоматической системы полива дерева, следует предусмотреть, что отдельные виды насаждений требуют определенного способа полива. Например, для газона зачастую подойдут универсальные системы технологии автоирригации. А для высоких зеленых насаждений, включая деревья и кустарники, понадобится определенный способ полива, который позволит корневой системе углубляться. Только в этом случае ваш сад будет здоровым, и радовать качественными плодами много лет.

Особенности полива деревьев

Начинающие садоводы-озеленители нередко задаются вопросом: чем же отличается универсальная система автоматического орошения участка от системы полива деревьев? И как наиболее эффективно поливать корневую систему деревьев?

Комплексный автоматический полив в саду

В процессе всего вегетационного срока деревьям необходим полив. Но стоит помнить, что норма полива, напрямую зависит от его возраста и породы дерева. Учитывайте, что неправильное орошение может негативно повлиять на развитие корневой системы, и как результат, дерево может заболеть либо вовсе погибнуть.

Правила полива дерева:

  • Наилучшая влажность почвы для развития дерева – 60% от полной влагоемкости. Меньший процент увлажненности, в разы уменьшает доступность для дерева элементов минерального питания.
  • Норма и регулярность орошения зависит от того, насколько глубоко расположены корни, а также от климата и уровня влаголюбия растения. Наилучше осуществлять полив в следующей пропорции: 30 л воды на 1 кв.м. лунки около ствола (для легких, сыпучих грунтов) и 50 л воды – для тяжелых почв. Внимание: кратность полива на песчаных грунтах всегда выше, нежели на глинистых.
  • Сроки полива во многом зависят от фазы развития растения. Молодые деревья при жарком климате стоит поливать до пяти раз за вегетационный период. Взрослым деревьям влаги требуется меньше – часто достаточно двух раз. Однако учитывайте: весной, до распускания почек и осенью, для обеспечения оптимальной зимовки, влаги корням требуется больше.
  • Если деревья высажены полосой, для полива лучше всего использовать поливочный водопровод. Чтобы после орошения не появилась корка на грунте и полезли сорняки, почву в лунках после полива необходимо разрыхлить.
  • Парковые зоны, где деревья нередко растут одиночно или наоборот, группами, важен сплошной полив – этот способ позволяет равномерно увлажнить почву, без допущения разрушения ее структуры. К тому же, такое дождевание смывает с кроны пыль, снижает температуру воздуха, увлажняет листья, насыщает почву кислородом. При этом, такое разбрызгивание наиболее эффективно утром или вечером (не реже четырех раз в сезон).

При высадке молодых кустарников и деревьев, опытные садоводы рекомендуют выливать не менее 5 ведер на одну приствольную лунку. Полив продолжать, пока дерево не «приживется».

Какие бывают системы полива деревьев: виды и особенности

Существует три базовых вида автоматических систем полива деревьев:

  • Капельный.
  • С использованием спринклеров и современных сопел баблер.
  • Автополив RZWS.

У всех этих способов есть свои преимущества. Чаще всего садоводы используют капельное орошение, как наиболее дешевый и универсальный метод. Такой полив – это система с использованием капельных колец, расположенных вокруг дерева на определенном расстоянии. Таким образом, корни получают влагу равномерно и своевременно, обеспечивая высоким урожаем. Но все же, капельный полив больше подходит для орошения цветников. К недостаткам этого вида ирригации можно отнести шланги, лежащие на поверхности по всему саду, а также чересчур продолжительное время полива (по сравнению с соплами баблер).

Установленная система полива саженцев

Цена-качество – вот главный плюс иного вида автополива, сопел баблер. Они предназначены для осуществления орошения непосредственно в прикорневой зоне. Благодаря этому, корни дерева получают требуемое количество влаги, а крона остается сухой. Устройства (сопла) могут иметь разную маркировку, а их главное различие – в расходе воды. Стандартное расположение – два баблера устанавливают диаметрально противоположно друг другу. Если же есть цель сэкономить, можно монтировать по одному баблеру для каждого дерева. Такая схема немного снижает качество и равномерность полива, но при этом вся система будет стоить значительно дешевле (за счет снижения затрат на оборудование).

Наиболее дорогостоящей, но при этом универсальной и эффективной, является специальная запатентованная система полива деревьев RZWS. Данный вид орошения был специально разработан, чтобы корни растений получали воду, кислород и питательные вещества даже на большой глубине, при плотных грунтах. Соответственно, это обеспечивает равномерный и здоровый рост корневой системы дерева вглубь, предупреждая их «выползание» над землей. Добиться такого результата, позволяет специальное устройство, которое состоит из заслонок, подающих воду точно в требуемую точку. Важный нюанс: эта система – самая устойчивая к вандализму, поэтому ее можно использовать для муниципальных объектов (в парках, скверах).

От того, насколько регулярный и достаточный полив, зависит внешний вид дерева, его здоровье и урожай. Достаточно один раз купить качественную систему полива в интернет-магазине «СмартРейн», и обеспечить тем самым деревья достаточным количеством влаги.