Покупка спринклерного оросителя – шаг к экономии воды, трудозатрат и времени

Если вы не являетесь поклонником ручного полива и продолжительного перетягивания шлангов по огороду или дачному участку – ороситель спринклерный будет оптимальным вариантомдля экономии времени и воды. Использование такого приспособления – самый простой и недорогой способ сохранить зеленые насаждения и своевременно орошать их достаточным количеством влаги. А вот какой вид спринклерного оросителя выбрать – зависит от климата, формы газона, количества и вида растений на участке.

К примеру, если вы – собственник масштабного земельного участка, чтобы обеспечить качественным поливом все области и зоны, потребуется несколько хороших оросителей. А скорость подачи воды, в свою очередь, будет определяться видом почвы.

Правила выбора спринклерного оросителя

Оросители воды используются во всех современных системах полива и позволяют качественно и равномерно поливать большие земельные участки. Сам спринклер – ничто иное, как насадка-разбрызгиватель, которая представляет собой оросительную головку, вмонтированную в трубопроводную систему. Данная спринклерная установка подсоединяется к шлангу или трубе, устанавливается над поверхностью земли либо углубляется.

Установка оросителя спринклерного

Тип оросителей выбирают в зависимости от задач и финансовых возможностей. Разбрызгиватели могут быть: вращающимися, пульсирующими или колеблющимися.

Выбор оросителя для растений зависит от таких факторов:

  1. Площади полива. Перед покупкой, важно верно рассчитать площадь газона, и только после этого выбирать ороситель производительность которого максимально соответствует зоне покрытия.
  2. При выборе разбрызгивателя, учитывайте форму зоны полива – круг либо квадрат. Спринклеры, которые обрабатывают круг, зачастую работают и по отдельным его сегментам.
  3. Обратите внимание, что важен и тип посадок (деревья, кустарники, газонная трава или овощи). В случае, если необходимо орошать растения, имеющие прочную корневую систему, возможно, потребуется струйный тип полива. А для невысокой травки достаточно мелкого разбрызгивания.
  4. Класс устройства (бытовой садовый, для больших площадей с повышенным функционалом и профессиональные спринклеры). Данный параметр влияет на стоимость разбрызгивателя.

На сегодня для спринклерного полива выпускается множество видов и моделей оросительных разбрызгивателей. Однако, и каждый участок тоже индивидуален. Поэтому, помимо вышеуказанных факторов, при выборе головки также учтите наличие уклона и параметры источника воды.

Оросители водяные: виды и особенности применения

Ороситель спринклерный водяной – это поливочная головка. Существует несоклько видов таких форсунок:

  • Роторные. Требуются для полива участков с радиусом полива от полуметра до 25 м. Орошение реализуется путем поступательно вращающейся струи. Этот один из самых популярных видов среди ландшафтных дизайнеров, так как позволяет качественно поливать даже самые сложные по рельефу участки. Основным плюсом такой форсунки, является то, что ее корпус спрятан под землей и выдвигается над поверхностью в момент подачи воды (на 30 см). Это позволяет скрыть спринклерные распылители в нерабочем состоянии, тем самым акцентировав внимание на ландшафт территории, а не на устройстве полива. К тому же, роторные оросители, в отличие от других видов, не мешают осуществлять покос травы. Такие функциональные спринклеры, очень востребованы и активно используются для полива газонов в общественных местах, на дачных и приусадебных участках, в спортивных сооружениях.
  • Импульсные. Это также разновидность роторных оросительных головок, которые имеют круговой либо регулируемый сектор полива. По стандарту, установка оросителей данного вида осуществляется с помощью специального пластикового или металлического удлинителя. Чаще всего их используют на склонах, а также на больших территориях (в наземных автосистемах орошения). Принцип работы такого оросителя базируется на том, что вода выбрасывается из сопла под углом, в виде струи. В этот момент верхняя часть поливочной головки совершает обороты, и попадания на рассекатель, струя преобразуется в множество более мелких струй, попадающих в виде дуг на зону полива. К тому же, есть возможность изменять радиус полива. Таким образом, обеспечивается качественный полив при малом расходе воды.
  • Веерные (статические)– схожи с роторными тем, что спрятаны под землю и выдвигаются при начале работы системы. Отличие их в том, что они неподвижны, поэтому могут применяться только на маленьких участках или полива отдельных зон, так как обеспечивают орошение лишь небольшого радиуса – участка до 5 м. Стоит учесть, что сопло такого разбрызгивателя может быть разным: постоянным либо изменяемым. При этом, струя выпускаемая данным устройством чем-то похожа на зонтик. Монтаж оросителей веерного типа, чаще всего реализуют в шахматном порядке (для равномерного полива по всей зоне орошения).

Еще одним видом спринклерных оросителей являются ротаторы, в основе которых лежит специальный многоструйный ротор с размерами сопел веерного сприклера. Такое устройство хорошо подходит к статическому распылителю вместо стандартного сопла, и вы можете получить высокофункциональный дождеватель с крайне низким расходом воды. Благодаря многочисленным вращающимся струям, вода расходуется значительно медленнее и равномернее.

Производительность оросителя

Установка оросителя спринклерного (ротатора) позволяет снизить смывы почвы на скосах, уменьшить эррозийность грунта и сэкономить до 30% воды.

Причины, по которым стоит купить спринклеры для систем автополива

На самом деле, преимуществ у современных поливочных устройств перед другими, более традиционными способами полива, великое множество:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • возможность какое-то время не посещать дачный участок (к примеру – в отпуске), так как личное участие в поливе не обязательно;
  • возможность установки почасового полива, необходимой частоты и интенсивности орошения;
  • износостойкость;
  • долгий срок эксплуатации.

Учитывая все это, стоит задуматься о монтаже автоматической системе полива, позволяющей значимо уменьшить суммы в квитанциях за воду и обеспечить качественное орошение всех видов культур и деревьев на вашем участке