Садовые насосы для полива, выбираем лучший вариант

Независимо от того, оборудована ли на вашем участке зеленая зона, разбит оригинальный ландшафтный дизайн или растет сад, огород, все растения нуждаются в своевременном и достаточном поливе. Особенно сложен этот вопрос, если вода привозная либо хозяева приусадебного участка используют воду из колодца. Но даже если на территории есть централизованный водопровод, проблема полива все равно может присутствовать. Основной аспект в том, что хлорированная и чересчур холодная вода не является лучшим вариантом ухода за зелеными насаждениями.

Вода под напором садового насоса

Оптимальным способом для обеспечения качественного полива земельного участка, остается специальная техника – садовый насос для полива. Но чтобы правильно выбрать подходящий агрегат, использование которого поспособствует снижению затрат на оплату услуг водоснабжения, следует учесть множество факторов.

Садовые насосы для воды: какие важные факторы обязательно учитывать при выборе?

Собираясь приобрести насос для полива садов, следует ознакомиться, какие существуют садовые насосы для воды, учитывая теххарактеристики и возможные сферы использования. Итак, какие же факторы являются определяющими при выборе вида насоса?

Насосов для полива существует множество разновидностей. Но чтобы выбрать правильно, в первую очередь следует учитывать, откуда вы собираетесь производить водозабор. Ведь для растений совсем не обязательно, чтобы вода была кристально чистой. Намного важнее, чтобы она не была ледяной. В идеале, вода для полива должна хотя бы немного отстояться, и не иметь вредных и химических примесей в составе. Конечно, наилучшей водой для полива, является дождевая, отстоянная в специальной емкости или бочке. Но зачастую, вода для орошения участка набирается из скважины. Отлично, если на участке есть водоем (пруд, озерцо) – в этом случае можно использовать для ирригации воду из них, ведь она будет достаточно прогретой.

Озеро для резервуара воды

Какой бы источник воды не использовался, следует помнить, что в каждом из них вода будет разной степени загрязненности. Поэтому, в первую очередь учитывается место, где будет выполняться водозабор – речка, бассейн, емкость, колодец, скважина. Для каждого источника разработаны различные модификации насосов для полива садов. Они бывают:

  • погружные (дренажные, для колодцев, для скважин);
  • поверхностные;
  • вибрационные и пр.

Например, для наполнения емкостей с целью отстаивания воды из скважин лучше всего подойдут небольшие, компактные погружные или поверхностные садовые насосы для воды. На территориях, которым свойственны обильные осадки при условии наличия ливневого коллектора, оптимальным вариантом станут погружные дренажные насосы.

Производить полив непосредственно после выкачки воды из подземного источника категорически не рекомендуется. Наилучшим решением для нормального развития деревьев, кустарников и других растений считается прогретая вода.

Как выполнить расчет производительности и напора садового насоса для полива?

Осуществить грамотный расчет производительности агрегата для перекачки воды, можно если взять усредненные показатели. Для этого, в соответствии с нормами СНиП для орошения 1 кв. м. земли в сутки уходит до 6 л воды (объем использованный воды будет зависеть от климата и состояния грунтов на участке). К примеру, если площадь вашего участка равняется 100 кв.м., необходимо 100х6= 600 л. воды в сутки. Это значит, что за час работы агрегат обязан успевать прокачать этот объем воды. Производительность каждой определенной модели можно посмотреть на ярлычке или в инструкции (обозначается буквой Q).

Вторым важным моментом, является расчет рекомендуемого напора, который может обеспечить садовый насос для полива. Необходимо знать, на какую высоту сможет поднять механизм воду из источника.

Чем больше напор, тем большим может быть расстояние между источником забора воды и насосом. Например, если самая большая высота, заявленная для конкретной модели насоса – 40 м, значит, точка забора не может быть дальше от границы полива свыше, чем на 400 м.

Необходимая длина подачи воды насосом

Какие дополнительные характеристики учитывать при покупке садового насоса для полива?

Когда производительность и напор высчитаны, следует обратить внимание и на иные технические характеристики:

  • Допустимую глубину погружения.
  • Подходящую мощность. По стандарту, достаточно 600- 800 Вт (за исключением агрегатов, предназначенных для сильно загрязненной жидкости). Однако не стоит покупать слишком мощный насос: невостребованная мощность чревата значительным увеличением потребления электроэнергии, а также перегревом механизма.
  • При выборе агрегата для грязной воды, непременно следует сопоставить размер допустимых твердых частиц (до 5 мм), с особенностями жидкости, получаемой из конкретного источника.
  • Чтобы не иметь проблем с лишним шумом от полупогружного и поверхностного механизма, следует выбирать агрегат с минимальными показателями.
  • При выборе насоса, который будет устанавливаться только на сезон, обратите внимание на размер и вес изделия.

Осуществить выбор остальных теххарактеристик, вполне реально при рассмотрении каждой конкретной модели садового насоса для воды. Кроме того, перед покупкой насоса нет необходимости искать исключительно известные торговые марки-производители. Лучше внимательнее изучить мощность механизма и условия, при которых можно безопасно эксплуатировать агрегат.

В специализированном магазине «СмартРейн», вы сможете по демократичной стоимости купить популярные модели насосов, которые уже завоевали доверие потребителей.